编号 |
26374 |
问题类型 |
举报 |
提问者 |
匿名 |
问题 |
本人居住在寿县板桥镇双门街道。本街道上有所民办幼儿园--双门爱心幼儿园,多年存在严重违规招生。 |
提问时间 |
2017-9-11 9:24:26 |
答复单位 |
寿县教育局 |
答复时间 |
2017-9-29 |
解答 |
经了解,寿县板桥学区管委会已责令爱心幼儿园加强管理,对于违规招生问题限期整改。目前,该幼儿园所收小学生已全部就近分流到附近小学。 寿县教育局
|
编号 |
25206 |
问题类型 |
举报 |
提问者 |
匿名 |
问题 |
宿州市泗县一中今天通知高二和高一年级暑假将会补课,高二高一准备上课到7月13号才会放假。 |
提问时间 |
2017-6-25 12:37:53 |
答复单位 |
泗县教育体育局 |
答复时间 |
2017-7-27 |
解答 |
泗县一中安排上课至7月13日,是根据宿州市教育体局关于高中放暑假工作通知要求安排的,学校以及县教体局没有擅自安排或组织学生参与补课。县教体局严格要求各学校以及任何教师不得办班补课,县教体局暑期也开展了不定期巡查、暗访活动,一经发现违规办班补课行为的,都将按照有关规定严肃查处。暑期开学上课时间,学校将会严格按照宿州市教育体育局文件精神执行。 |
编号 |
25091 |
问题类型 |
举报 |
提问者 |
匿名 |
问题 |
萧县鹏程中学欲利用暑假时间进行强制补课。 |
提问时间 |
2017-6-19 23:00:32 |
答复单位 |
萧县教育局 |
答复时间 |
2017-6-29 |
解答 |
关于反映萧县鹏程中学欲利用暑假补课问题 萧县教体局十分重视,安排局职成股等相关股室人员到鹏程中学进行调查、走访、询问等方式,现将有关问题答复如下: 鹏程中学现在还没放暑假,学校在正常上课,没有发现让学生在暑期补课现象。 萧县教育体育局 2017年6月29日。
|
编号 |
24441 |
问题类型 |
举报 |
提问者 |
匿名 |
问题 |
池州市第六中学利用周六进行测试,周末只有一个白天的休息时间。 |
提问时间 |
2017-2-22 23:35:16 |
答复单位 |
池州市教育局 |
答复时间 |
2017-4-25 |
解答 |
经核实,池州六中近年来招收的学生中农村孩子占大多数,其中留守学生居多,这些留守学生离家较远,双休日回家往返存在一定的安全隐患。学校为了加强对留守学生的安全管理,本着为留守学生提供一个安全、安静的自学场所,让这些学生利用周六时间在教室自习、完成老师们布置的家庭作业,并安排部分教师值班维持秩序。市教育局已要求市六中严格贯彻规范办学行为的政策规定。
|
编号 |
18093 |
问题类型 |
举报 |
提问者 |
匿名 |
问题 |
萧县大屯镇中心学校宫校长2015年实行小学学生人数不足50人给50人义保经费,80人以上给100人给100人义保经费,不知是真是假? |
提问时间 |
2015-4-18 20:10:26 |
答复单位 |
萧县教育局 |
答复时间 |
2017-4-25 |
解答 |
根据宿州市教育局、财政局《关于印发2015年宿州市义务教育经费保障机制实施办法的通知》(教计【2015】3号)文件精神,我县2015年不足100人的村小和教学点按100人核定安排义务教育保障经费,并足额及时下发到各校。 |
|