编号 |
24521 |
问题类型 |
举报 |
提问者 |
匿名 |
问题 |
阜阳师范学校周六、周日一直补课。 |
提问时间 |
2017-3-5 10:38:00 |
答复单位 |
阜阳市教育局 |
答复时间 |
2017-4-24 |
解答 |
网友您好,您反映的阜阳师范学校现为阜阳幼儿师范高等专科学校,系专科层次的普通高校,由阜阳市人民政府领导和管理。学校定位为:立足皖北,服务全省,面向全国,培养一专多能的学前教育师资,努力建成为我省幼儿教师培养、培训和学前教育科学研究的重要基地。经联系询问,该校不存在您反映的周六、周日补课现象,请您核实。感谢您对阜阳教育事业的关心和支持,欢迎 |
编号 |
24512 |
问题类型 |
举报 |
提问者 |
匿名 |
问题 |
合肥十中每周日强制补课(收费),强制周考(收费) |
提问时间 |
2017-3-4 20:30:30 |
答复单位 |
合肥市教育局 |
答复时间 |
2017-3-28 |
解答 |
经了解,由于该校是寄宿制学校,周日下午是学生正常返校时间,中午开始就有学生就开始陆续返校,分散在学校的各个角落,又时值周末,校园几乎没有老师,存在安全隐患,班主任从学生安全和便于管理的角度,遵循自愿原则,安排学生进班自习。为了确保自习纪律,班级有老师给学生义务答疑。但不存在强制学生周日下午上课,更没有违规收费行为。 合肥市教育局 2017年3月27日 |
编号 |
24541 |
问题类型 |
举报 |
提问者 |
匿名 |
问题 |
其林中学高中操场上,现在有社会一驾驶教练,整天在操场上带领社会人员在练车,整个篮球场全部用黄漆画好了练车图线,整个篮球场黄线一片,现在整个学校已经处于无人管理状态,望教育局给予重视,确实是非常非常地不安全! |
提问时间 |
2017-3-9 16:06:12 |
答复单位 |
枞阳县教育局 |
答复时间 |
2017-3-27 |
解答 |
网友: 你好! 你反映枞阳县其林中学操场上有社会人员练车问题,枞阳县教育局十分重视。经核实,现回复如下: 前一段时间,确实有社会的人趁学校管理人员离开之际,在学校操场练车,并涂了有关标志,你反映的情况基本属实。目前,其林中学已责令当事人清除了标志,学校加强门卫管理,严禁无关车辆进入校园。枞阳县教育局将继续关注此事。 枞阳县教育局 2017年3月24日 |
编号 |
24564 |
问题类型 |
举报 |
提问者 |
匿名 |
问题 |
枞阳三中部分在职教师工作日和周末对学生进行有偿补课行为。 |
提问时间 |
2017-3-13 0:20:03 |
答复单位 |
枞阳县教育局 |
答复时间 |
2017-3-27 |
解答 |
网友: 你好! 你反映枞阳三中部分在职教师工作日和周末对学校进行有偿补课的问题,县教育局十分重视。经核实,现回复如下: 枞阳三中确实有部分教师利用空档时间给高三学生补课。你反映的情况基本属实。县教育局已责令枞阳三中:1.对有关当事人进行批评教育;2.立即停止有偿补课,退还违规所得;3.枞阳三中立即对违规补课行为进行一次全面排查,彻底整改。县教育局将跟踪督查,若再发现违规补课行为,将严肃查处。 枞阳县教育局 2017年3月24日 |
编号 |
24560 |
问题类型 |
举报 |
提问者 |
匿名 |
问题 |
仙霞初中老师于周六在其自家办有偿家教。 |
提问时间 |
2017-3-12 4:46:57 |
答复单位 |
宣城市教育体育局 |
答复时间 |
2017-3-21 |
解答 |
根据属地管理原则,现将宁国市教体局的核查结果答复如下: 3月20日,宁国市教体局派员前往仙霞初中进行调查核实,先走访附近居民和学校部分教师,根据居民们反映,周六是有十几名学生在吴常锦老师家进行补课,交办件所反映情况属实。开学初,仙霞学校召开了全体教师关于严禁在职教师有偿补课的专题会议并与每位教师签订责任书。现学校已发现问题并找到吴常锦老师谈过话,吴常锦老师表示悔改,并已停止补课。宁国市教体局调查组也找吴常锦老师谈过话,吴常锦老师也承认有偿补课事实并表示一定改正。 宁国市教体局调查组根据调查事实,对吴常锦老师提出诫勉谈话,要求吴常锦老师立即停止办班行为,立即全部退费;要求仙霞初中进一步加强对教师管理,规范教师教学行为,坚决杜绝有偿补课再次发生。目前相关处理正在落实中。 宣城市教体局 2017.3 .21 |
|